Новости

год: месяц: тип:

«Русский по пятницам»

Кафедра русского языка и общего языкознания Иркутского государственного университета продолжает проект «Русский по пятницам» в рамках Программы стратегического развития ИГУ. В октябре начинаются занятия по 2 программам.

Институт социальных наук ИГУ: проблемы и тенденции развития социального образования в условиях конвергенции профессиональных и интеллектуальных ресурсов

25 октября 2013 года Институт социальных наук ИГУ проводит Третью Всероссийскую межвузовскую научно-методическую конференцию «Социальное образование как фактор ускоренного развития российского региона».

Завершена работа V международной летней школы «Экология крупных водоемов и их бассейнов»

С 22 по 30 августа на Байкальской биостанции ИГУ в поселке Большие Коты проходила V Международная школа молодых ученых «Экология крупных водоемов и их бассейнов», организованная биолого-почвенным, географическим факультетами ИГУ и кафедрой водных ресурсов ЮНЕСКО при ИГУ.

news

Второй Всероссийский симпозиум с международным участием «Континентальный рифтогенез, сопутствующие процессы»

С 20 по 23 августа в Иркутске в рамках темы Программы стратегического развития университета «Развитие системы подготовки кадров на геологическом факультете ИГУ на базе сотрудничества с институтами РАН» прошел Второй Всероссийский симпозиум с международным участием «Континентальный рифтогенез, сопутствующие процессы».

news

Семинар «Поздний соцромантизм: поэтика исторического воображения в СССР (1961-1991 гг.)»

С 24 по 27 августа 2013 года в рамках реализации Программы стратегического развития Межрегиональный институт общественных наук при ИГУ в сотрудничестве с Центром независимых социальных исследований и образования провели научно-исследовательский семинар «Поздний соцромантизм: поэтика исторического воображения в СССР (1961-1991 гг.)».
news

Сборник научно-методических материалов «Новый этап модернизации и интернационализации высшего образования: базовые индикаторы»

В рамках мероприятий Программы стратегического развития университета опубликован сборник научно-методических материалов по итогам Второй Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Углубление профессионализации, инновационная активность и академическая мобильность в условиях модернизации высшей школы: технологии социального партнерства вузов с субъектами регионального развития».

V Международная школа молодых ученых «Экология крупных водоемов и их бассейнов»

В ИГУ начала работу V Международная школа молодых ученых «Экология крупных водоемов и их бассейнов». В этом году в ней принимают участие около 70 студентов, ученых, преподавателей из Германии, США, Франции, Швейцарии и России.

В Иркутске прошла первая летняя областная математическая школа

С 4 по 11 августа преподаватели ИГУ и лицея ИГУ провели первую летнюю областную математическую школу для старшеклассников. Мероприятие состоялось в рамках реализации Программы стратегического развития университета при активной поддержке Министерства образования Иркутской области.
news

IX Всероссийская открытая полевая олимпиада по геологии

В августе 2013 года учащиеся Воскресного геологического колледжа ИГУ приняли участие в IX Всероссийской открытой полевой олимпиаде по геологии, прошедшей в Казани. Команда юных геологов «Чароит» достойно представила Иркутскую область. Олимпиада стала для школьников итогом усиленной подготовки. Ребята изучали теорию, посещали практические занятия, участвовали в полевых экспедициях, которые организовывали и проводили для них преподаватели геологического факультета ИГУ в рамках реализации Программы стратегического развития университета по проекту «Школа Юных геологов».