Монография «Восточно-Саянская минерагеническая провинция»

В рамках проекта «Развитие системы подготовки кадров на геологическом факультете ИГУ на базе сотрудничества с институтами РАН» Программы стратегического развития университета вышло учебное пособие «Восточно-Саянская минерагеническая провинция», авторами  которого являются зав. кафедрой минералогии и петрографии, проф. А.И. Сизых, старший преподаватель кафедры С.А. Сасим, иркутский геолог И.В. Одинцова. Рецензенты: д-р геол.-минерал. наук, проф. А.Т. Корольков, канд. геол.-минерал. наук, доц. В.А. Буланов.

В монографии рассматриваются результаты исследований докембрия и фанерозоя Восточной части Восточного Саяна, в геологической истории  которых  выделяются архейский (алданский), нижнепротерозойский (карельский), рифейский (байкальский) и фанерозойский (каледонский) геологические этапы. Приведено минерагеническое и метаморфическое районирование региона. Уникальный и обширный петрологический материал по метаморфическим комплексам и анализ по типам пород и этапам метаморфизма позволил выделить в пределах Восточного фланга Восточного Саяна метаморфические пояса: Бирюсинский, Урикско-Туманшетский, Дербинский, Сисимо-Казырский, Утхумский и Колбинско-Удинский.  Впервые для региона построена карта геохимической специализации геологических комплексов. Приведена регистрационная карта полезных ископаемых и дается описание всех видов полезных ископаемых, отражающих самые современные представления. Особое внимание уделяется алмазам, интерес к которым в последнее время возрос.

Монография рекомендуется геологам, петрологам, геохимикам, металлогенистам, занимающимся изучением и геологическим картированием докембрийских и фанерозойских супракрустальных комплексов, а также может быть  использована в качестве учебного пособия для студентов геологических специальностей вузов по минералогии, петрографии, петрологии и минерагении.

[Восточно-Саянская минерагеническая провинция: монография/ А.И. Сизых, И.В. Одинцова, С.А. Сасим. – Иркутск: Изд-во гос. ун-та, 2013. – с. 192.]