Новости

Семинар «Актуальные аспекты профессиональной ориентации в современных социально-экономических условиях Иркутской области»

news

В рамках Программы стратегического развития университета 26-27 мая 2014 года в ИГУ прошел семинар, посвященный актуальным аспектам профессиональной ориентации в современных социально-экономических условиях Иркутской области. Организаторами мероприятия выступили Центр инноваций социальной сферы при ИГУ и Молодёжный кадровый центр при Министерстве по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.

Работа семинара была направлена на повышение квалификации специалистов в сфере профессиональной ориентации молодежи, информирование об актуальных аспектах профориентации в условиях современных социально-экономических потребностей Иркутской области, продвижение успешного российского опыта профессиональной ориентации молодежи.

С приветствием к участникам, а это более  40 специалистов из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Саянска, Усть-Илимска, Братска, Тайшета, Зимы, обратились проректор по непрерывному образованию ИГУ Николай Деренко и начальник Управления по молодежной политике Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Ирина Баканова.

В рамках семинара состоялся круглый стол по ключевым направлениям развития кадрового потенциала Иркутской области и актуальным векторам профессиональной ориентации. С информацией о концепции развития кадрового потенциала Иркутской области на период до 2020 года выступил начальник отдела анализа и прогноза социально-трудовой сферы Министерства труда и занятости Иркутской области Виктор Исачкин. Начальник Управления инноваций Министерства промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Валерий Спивак осветил перспективные направления развития экономики Иркутской области и подчеркнул необходимость осуществления поддержки инновационных проектов по формированию кадрового резерва. В докладе заместителя начальника отдела профессионального образования Министерства образования Иркутской области Натальи Москаленко был представлен план мероприятий по развитию среднего профессионального образования в Иркутской области. Также на семинаре активно обсуждалась проблема пилотного проекта развития сети кабинетов профориентации в Иркутской области, обозначенная заведующей кафедрой профессионального образования, технологии и предпринимательства ИИПКРО  Ольгой Кондратьевой. Особый интерес у слушателей вызвала презентация директора по маркетингу Байкальской международной бизнес школы ИГУ Ольги Сердобольской о результатах исследования профессиональных и образовательных планов старшеклассников Иркутской области.

В режиме конференцсвязи на семинаре выступили начальник Управления образования и инноваций Центросоюза Российской Федерации Сергей Гиль и руководитель направления «Профориентация» Федерального агентства по делам молодежи Елена Качкина, что качественно расширило рамки обсуждаемой проблемы.

Во второй день слушатели прошли обучение у ведущих специалистов Иркутска и Иркутского государственного университета по вопросам информационного сопровождения центра профориентации и развития карьеры, технологии организации работы со студентами в целях повышения их конкурентоспособности на рынке труда и организации работы студенческого предприятия.

Как отметили участники семинара, Иркутский государственный университет стал отличной площадкой для обсуждения такой сложной темы, как профессиональная ориентация, были рассмотрены актуальные вопросы, семинар прошел продуктивно и интересно.