Новости

Cеминар «Развитие социального предпринимательства: опыт регионов и возможности Иркутской области»

news

В рамках Программы стратегического развития университета Центром инноваций социальной сферы  при ИГУ совместно с Фондом «Центр поддержки предпринимательства в Иркутской области» при поддержке Министерства экономического развития Иркутской области был проведен областной семинар «Развитие социального предпринимательства: опыт регионов и возможности Иркутской области».

Семинар прошел 18 апреля 2014 года в Иркутском государственном университете. Его основной целью было продвижение социального предпринимательства в Иркутской области как инструмента развития территорий.

В мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления муниципальных образований, органов государственной власти, бизнеса, учреждений, организаций из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и Усольского района, Саянска, Усть-Илимска, Свирска, Качуга, Кутулика, из Слюдянского, Усть-Удинского, Нукутского, Балаганского, Эхирит-Булагатского и Заларинского районов.

В начале семинара с приветственным словом к участникам обратился директор Фонда «Центр поддержки предпринимательства в Иркутской области» Олег Кочановский. Одним из приоритетных направлений работы Фонда является поддержка и развитие социального предпринимательства в Иркутской области.

С докладом о значении социального предпринимательства в социально-экономической жизни региона и о роли Иркутского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в поддержке и развитии социального предпринимательства выступил председатель Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Эдуард Яроцкий.

Под руководством  директора Центра инноваций социальной сферы при ИГУ Татьяны Калугиной состоялся круглый стол по ключевым вопросам социального предпринимательства как источника новых возможностей в решении социальных проблем региона.

Освещая формы выявления и поддержки бизнес-проектов, направленных на развитие муниципального образования, на семинаре выступила тренер Школы социального предпринимательства Иркутской области Оксана Борищук.

Кроме того в режиме конференц-связи на семинаре был представлен наиболее успешный опыт деятельности центров социального предпринимательства в регионах. С докладом на тему «Опыт Омского Центра инноваций социальной сферы в области сотрудничества с муниципальными образованиями» выступила Ирина Сербина, руководитель Центра инноваций социальной сферы, г. Омск. Сообщение о практике компании РУСАЛ в области поддержки и развития социально-экономической сферы региона сделала Наталья Зленко, руководитель Центра инноваций в социальной сфере, г. Братск. Вопросы успешной практики развития социального предпринимательства в рамках некоммерческих организаций Алтайского края осветила Светлана Литвинова, руководитель Алтайского регионального отделения  Всероссийской общественной организации «Сообщество многодетных и приемных семей России «Много деток - хорошо!».

Анализ форм поддержки социального  предпринимательства в Иркутской области был представлен начальником отдела развития малого и среднего предпринимательства Управления малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Иркутской области Региной Ходоевой.

Особое внимание было уделено проблемам вовлечения молодёжи в предпринимательскую деятельность. С докладом на эту тему выступила директор ОГКУ «Молодежный кадровый центр» Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Татьяна Измайлова.

В работе семинара приняли участие около 50-ти специалистов. Как отмечали сами слушатели, вопросы, рассмотренные на мероприятии, актуальны и полезны для их деятельности, сам семинар прошел интересно и продуктивно.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА