Новости

IV Всероссийская научно-методическая конференция «Социальное образование в России и мире: смена парадигм и поиск новых решений»

news

26 сентября 2014 года в Иркутском государственном университете на базе Института социальных наук состоялась IV Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Социальное образование в России и мире: смена парадигм и поиск новых решений», посвященная 25-летию социологического образования в России. Конференция проводилась в рамках мероприятий Программы стратегического развития ИГУ на 2012–2016 годы, проект P112-15-001.

В работе конференции приняли участие более 90 участников, в числе которых профессорско-преподавательский состав российских  вузов, руководители и специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в экономической и социальной сферах и в сфере образования, работодатели, члены Общественной палаты Иркутской области, представители Генеральных Консульств в г. Иркутске.

В приветствии к участникам конференции ректор ИГУ, председатель Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области  Александр Аргучинцев отметил, что «в процессе непрерывных изменений в российском обществе ярко прослеживаются перемены в системе образования. С принятием нового Федерального закона «Об образовании в РФ» для вузов открываются широкие возможности сетевых взаимодействий, в том числе связанные с развитием социального предпринимательства и развитием общественных наук. В качестве приоритетных задач для вуза является подготовка высококвалифицированных кадров для экономики и социальной сферы в соответствии с реальными потребностями региона».

На пленарном заседании конференции было представлено 13 докладов, прошли круглые столы и сессия для студентов и аспирантов.

По итогам конференции зав. социологической лабораторией региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ИГУ, профессор Татьяна Грабельных подчеркнула, что «проведенное мероприятие символизирует новый этап в социально-ориентированном развитии системы высшей школы в России. Принимая во внимание характер социально-экономических преобразований и углубление социальных неоднородностей, динамику международных отношений и современные тенденции к интернационализации высшего профессионального образования, виделось целесообразным обсуждение вопросов, связанных с формированием структуры профессионального научно-исследовательского сообщества региона. В проведении анализа и прогноза социальных изменений, в оценке текущих событий и ситуаций ведущее место отводится социологам, в связи с чем возрастает доля их ответственности перед обществом».

В заключение конференции участники определили основные пути сотрудничества ведущих субъектов в социальном пространстве региона.

Программа

Сборник научно-методических материалов  «Социальное образование в современной России: смена парадигм и поиск новых решений»