Профессор Института социальных наук ИГУ Т.И. Грабельных приняла участие в Международной научной конференции

4-5 декабря 2014 года на социологическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялась IX Международная научная конференция «Сорокинские чтения - 2014»: «Приоритетные направления развития социологии в XXI веке».

Вниманию участников конференции на Пленарном заседании были представлены доклады: декана социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктора социологических наук, профессора Надежды Осиповой «Прошлое, настоящее и будущее теоретической социологии в России»; профессора социологии Университета Бордо, директора центра имени Эмиля Дюркгейма Эрика Масэ «Государство, религия и этносы: как ислам стал вопросом для французской демократии»; профессоров социологии Университета Бордо Оливье Кузена и Сандрин Руи «Релевантен ли сегодня метод социологических интервенций?»; профессора социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктора социологических наук Натальи  Поляковой «Новые теоретические перспективы в социологии начала XXI века»; заведующего кафедрой методологии социологических исследований, профессора социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктора социологических наук Юрия Аверина «Теоретический анализ при построении количественного социологического исследования: проблемы и решения».

Докладчики сфокусировали внимание на критическом использовании социологического наследия, особенностях конструирования современного теоретического поля и парадигмальном статусе социологии, способности перевода социальной проблемы в социологическую проблему, основных целях проведения социологического анализа, роли конфликтов в развитии современных обществ и движущих силах социальной мобилизации, применимости эффективных методов для анализа трансформаций, выборе научных подходов, проникающих в различные дискурсы, а также современных моделях организации и построения социологического знания.

В работе конференции приняла участие доктор социологических наук, профессор Татьяна  Грабельных, которая выступила с докладом «Определение нового подхода к оценке эффективности деятельности Общественной палаты региона: методологический аспект» на секции «Методология социологических исследований» (руководитель секции - д-р социол. наук, профессор Ю.П. Аверин). Представленные концептуальные положения вызвали интерес аудитории и получили широкое обсуждение.

В рамках конференции также прошло очередное заседание Учебно-методического совета по социологии и социальной антропологии УМО по классическому университетскому образованию. В период с 3 по 5 декабря 2014 г. профессор ИГУ Т.И. Грабельных прошла повышение квалификации по направлению подготовки «Социология» на базе УМС по социологии и социальной антропологии на социологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.