Открытие Центра инноваций социальной сферы

20 декабря 2012 года в Иркутском государственном университете открылся Центр инноваций социальной сферы.
В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Иркутской области С. В. Ерощенко, первый заместитель председателя Правительства Иркутской области В.И. Пашков, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе А.Б. Левинталь, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО А.Г. Филичев, федеральный инспектор в Иркутской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе А. Э. Соковиков, директор по развитию партнерской сети Агентства стратегических инициатив А. А. Пироженко, руководитель проектов АСИ А.В. Пучнина. Иркутский государственный университет представлял ректор А.В. Аргучинцев. В церемонии открытия также участвовали: руководитель Школы социального предпринимательства и Центра инноваций социальной сферы Т.Г. Калугина, тренеры и слушатели Школы, директор Межрегионального института общественных наук (на базе которого реализуется проект ШСП) Д.В. Козлов.
Создание Центра инноваций социальной сферы - значимое событие для Иркутского региона, города Иркутска, жителей нашей области. Эта инициатива направлена на развитие условий для увеличения в России числа социальных предпринимателей и социально-ориентированных некоммерческих организаций. Использование их потенциала поможет добиться качественно нового уровня развития социальной сферы.
Центр инноваций социальной сферы создается на базе Иркутского государственного университета в рамках реализации Программы стратегического развития ИГУ, направленной, в том числе, на поиск и развитие новых форм взаимодействия университета с бизнесом, властью и местным сообществом. Именно в этом направлении с сентября 2011 г. в ИГУ работает перспективный с точки зрения инновационности, результативности и возможности тиражирования проект «Школа социального предпринимательства Иркутской области». По итогам первого выпуска (май-ноябрь 2012 гг.) в рамках Школы было разработано 24 социально-предпринимательских проекта, из них 15 бизнесов, подготовленных к запуску и предложенных для рассмотрения инвесторам. Также разработаны необходимые методические материалы и программы консультационного сопровождения социальных предпринимателей.
Центр инноваций социальной сферы создается в партнерстве с Агентством стратегических инициатив в рамках направления «Социальные проекты». Иркутская область является одним из шести «пилотных» регионов для реализации этой инициативы. Договорённость об открытии Центра достигнута в Москве 16 октября 2012 г. на встрече губернатора Иркутской области С.В. Ерощенко и генерального директора автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив» А.С. Никитина.
Основные задачи Центра:
  • содействие в продвижении и реализации социально направленных проектов, поддержка социального предпринимательства и деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций;
  • аккумуляция и обработка информации по реализации социально направленных проектов;
  • оказание методической, консультационной и информационной поддержки социальным предпринимателям и социально ориентированным некоммерческим организациям;
  • организация и совместное участие в научно-практических конференциях, форумах, семинарах по вопросам решения социальных задач;
  • взаимодействие с органами исполнительной власти и экспертным сообществом.