Образовательная форсайт-игра «Региональное развитие и потенциал проектов университетской молодежи»

21-22 декабря в Иркутском государственном университете прошла образовательная форсайт-игра «Региональное развитие и потенциал проектов университетской молодежи».
Это мероприятие проведено в рамках проектов МИОН «Система образования и региональные рынки труда» и «Университет и сообщество» Программы стратегического развития ИГУ 2012-2016 гг. Организаторы: Межрегиональный институт общественных наук (МИОН при ИГУ), Совет молодых ученых, профком студентов ИГУ.
Основной состав участников был сформирован на конкурсной основе из числа студентов, выпускников и молодых ученых ИГУ. Ведущий игры - Артем Желтов (г.Санкт-Петербург) - футуролог, специалист по долгосрочному прогнозированию и развитию городской среды.
С приветственным словом к участникам игры обратились проектор по научной работе ИГУ А.Ф. Шмидт, директор Межрегионального института общественных наук (МИОН при ИГУ) Д.В. Козлов. Мероприятие проходило совместно с представителями администрации и общественности города. В день открытия свое видение будущего Иркутска озвучил начальник управления по стратегическому развитию и инвестиционной политики администрации Иркутска Н.А. Потороченко, председатель Общественной палаты Иркутска В.Я. Кузеванов.
В ходе игры участники сделали попытку ответить на вопросы: Каким вы видите Иркутск через 20 лет? Какую роль в нем будет занимать Университет? Опыт других городов, попытка реализовать предложенные идеи на практике, моделирование ситуаций согласования проектов в администрации города, университета, общественные слушания у населения - результатом двухдневной работы стали две полноценных концепции: "Иркутск - культурная столица" и "Город - университет". Первый проект уже готовы принять к рассмотрению в администрации города, второй будет положен в основу дальнейшего развития университета.
Важнейшим итогом игры стало формирование инициативной «сборочной» группы, в которую вошло 12 участников, студентов факультета сервиса и рекламы, Юридического института, Института социальных наук, Международного института экономики и лингвистики ИГУ.  Основная задача этой группы: подготовить презентацию и представить результаты ректорату ИГУ и администрации города Иркутска.