Новости

Новое оборудование на геологическом факультете ИГУ

news
Учебная лаборатория бурения скважин геологического факультета ИГУ пополнилась новым оборудованием.  Наглядные пособия, а именно макет «Буровая установка БУ-5000 с имитацией роторного бурения и СПО» и стенд «Буровые долота и ловильный инструмент», были приобретены в рамках реализации Программы стратегического развития университета.
Данное оборудование разработано научно-производственным предприятием «Нефтесервисприбор» (г. Саратов), имеющим более чем тридцатилетний опыт создания макетов технологических объектов нефтегазодобывающей промышленности.
Макет буровой установки представлен в настольном варианте в масштабе 1:40. На его примере студенты получат возможность изучать:
  • состав основного и вспомогательного технологического оборудования, входящего в комплект буровой установки;
  • техническую и кинематическую связи оборудования буровой установки в процессе выполнения работ;
  • оснастку талевой системы;
  • вращение ротора, спуск-подъем бурового инструмента;
  • освещение вышки и блоков.
На стенде представлены образцы 8-ми типов долот, применяемых при бурении нефтяных, газовых и геологических скважин (масштаб 1:2) и 6-ти видов ловильного инструмента (масштаб 1:5).
Новые пособия предназначены для демонстрации на лекциях «Техника разведки» и «Буровые станки и бурение скважин», читаемых студентам специальностей «Геология» и «Прикладная геология».
 
На первой фотографии - заведующий учебной лаборатории бурения скважин и руководитель проекта
доц. Ширибон А.А., лаборант Филиппов А.С. и студенты геологического факультета