Новости

Международная летняя школа «Озерные экосистемы в условиях глобальных изменений»

news

С 23 июля по 5 августа 2012 года прошла IV-я Международная школа молодых ученых «Экология крупных водоемов и их бассейнов» по теме «Озерные экосистемы в условиях глобальных изменений». Школа была организована Научно-образовательным центром «Байкал», кафедрой водных ресурсов ЮНЕСКО при Иркутском государственном университете и биолого-почвенным факультетом в рамках реализации Программы стратегического развития университета и была поддержана грантом РФФИ. Участниками мероприятия стали студенты, преподаватели и ученые из Германии, Италии, США, Франции, Швейцарии и России.

Работа Школы проходила на берегу озера Байкал на станции НИИ биологии ИГУ в поселке Большие Коты. В программу входили лекции, лабораторные и полевые практические занятия, экскурсии, презентации самих молодых ученых. В ходе занятий участники совершили ряд геоботанических, почвоведческих и орнитологических наземных экскурсий, несколько выездов на исследовательском судне, освоили методы отбора проб микро-, мезо- и макропланктона, ознакомились с главными представителями населения толщи вод Байкала под микроскопом, посетили Музей Байкаловедения ИГУ и Байкальский экологический музей СО РАН.

Профессора Иркутского госуниверситета И.В. Фефелов, А.Н. Матвеев, Е.А. Зилов рассказали участникам Школы об орнитофауне Байкала, рыбном населении озера, организации его экосистемы, проблемах антропогенного воздействия. Цикл лекций, практических занятий и экскурсий, посвященных биологии заплесковой зоны озера Байкал, провел д.б.н. О.А. Тимошкин с сотрудниками (Лимнологический институт СО РАН).

Интересные лекции были представлены учеными из США - по механизмам адаптации водных организмов к изменениям температуры (Л. Ямпольский, Университет Восточного Теннеси), по Великим Озерам США и инвазийным видам гидробионтов (Т. Озерский, Уэлсли Колледж), по экологии фитопланктона (Е. Личман, Университет Мичигана). Проблемы экологии, биологии, загрязнения и защиты одного из знаменитых европейских озер - Женевского - обсуждались в цикле лекций, представленных директором Института Фореля при Женевском университете проф. В. Славейковой.

Профессором К.Г. Леви (Институт Земной Коры СО РАН) был сделан доклад о связи событий, в частности, катастрофических, происходящих на Земле, с солнечной активностью, а профессор М.Н. Шимараев подробно описал изменения климата Байкальской Сибири и самого озера Байкал за минувшее столетие.

Материалы Школы будут опубликованы в журнале «Известия Иркутского государственного университета. Серия Биология, Экология».

Следующая, V-я Международная школа молодых ученых пройдет летом 2013 г.

Организационный комитет
Научная программа
Расписание работы школы