Новости

Совместная магистерская программа ИГУ и Университета им. Кристиана Альбрехта

В 2012 году с целью достижения международной мобильности студентов, предусмотренной Программой стратегического развития ИГУ, Иркутский государственный университет и Университет Кристиана Альбрехта (г. Киль, Германия) заключили Договор о реализации совместной магистерской программы по направлению «Экология и природопользование» с присуждением двух дипломов. В 2012-2013 учебном году с российской стороны осуществлен первый набор магистрантов на базе географического факультета ИГУ.
Согласно договору кандидаты на получение двойного диплома выдвигаются направляющим университетом и подчиняются общим правилам и требованиям принимающего вуза. Они регистрируются в принимающем университете для прохождения только части учебной программы, за реализацию которой этот вуз отвечает. Двойной диплом будет присуждаться только после того, как студент закончит обучение в направляющем университете и наберет как минимум 30 ECTS кредитов в принимающем.
Магистранты с российской стороны будут обучаться три семестра в Иркутском госуниверситете и один семестр (третий) – в Германии. Для поступления на совместную магистерскую программу немецкая сторона признает дипломы бакалавра ИГУ. Дополнительным требованием к поступающим является хорошее знание английского языка.