Новости

Международная Байкальская летняя школа по физике элементарных частиц и астрофизике

news

5-12 июля Иркутский государственный университет и Объединенный институт ядерных исследований (г. Дубна) в рамках договора о сотрудничестве провели XXII Международную Байкальскую летнюю школу по физике элементарных частиц и астрофизике. Финансовая поддержка Школы была обеспечена из средств Программы стратегического развития ИГУ.

Основная идея ежегодной Байкальской летней школы – просвещение и обучение студентов, аспирантов и молодых ученых современным аспектам физики элементарных частиц и астрофизики ведущими физиками теоретиками и экспериментаторами, а также создание контактной базы и выбора направления исследования молодыми специалистами.

В работе Школы приняли участие ведущие ученые из Германии, Бельгии, Мексики, Украины и России, а также большое количество студентов, магистрантов и аспирантов из разных стран. Программа Школы включила курсы лекций по передовым направлениям современной физики элементарных частиц и астрофизики. Эти курсы дополнялись семинарами, где лекторы и студенты разбирали задачи. Стандартная модель, включающая электрослабую теорию и КХД, физику нейтрино, адроноскопию, нарушение CP-симметрии, составила первую часть программы. Астрофизика – вторая часть программы – включила в себя космологию, эволюцию звезд, космические лучи, темную энергию и темную материю.

Также в течение Школы на студенческих секциях демонстрировались оригинальные работы молодых ученых. Уникальной особенностью научной программы стало закрепление слушателей-студентов, объединенных в небольшие группы, за куратором-лектором. Подобный тесный контакт молодых исследователей и ученых мирового уровня дает неповторимую возможность продуктивных обсуждений проблем современной науки.

Рабочий язык Школы – английский.

Расписание
Программа
Список участников