Учебное пособие «Радиоизотопные методы хронологии геологических процессов»

В рамках проекта Р132-05-002 «Развитие системы подготовки кадров на геологическом факультете ИГУ на базе сотрудничества с институтами РАН» Программы стратегического развития университета вышло учебное пособие «Радиоизотопные методы хронологии геологических процессов», авторами которого являются сотрудники кафедры динамической геологии профессор С.В. Рассказов и старший преподаватель И.С. Чувашова. Рецензенты: канд. геол.-минерал. наук, проф. С.П. Примина, канд. геол.-минерал. наук С.И. Дриль.
В издании изложено современное видение применения радиогенных изотопов для конструирования гипотез о процессах, протекавших в Земле со времени ее образования до сегодняшних дней. Учебное пособие – часть курса «Лабораторные методы в геологии» первого года обучения по направлению 020700.68 «Геология – магистратура», включает три части: 1) радиоизотопные системы, 2) термохронология, 3) хронология компонентов источников магматических пород.
[Радиоизотопные методы хронологии геологических процессов: учеб. пособие/ ФГБОУ ВПО «ИГУ» ; С.В. Рассказов, И.С. Чувашова. – Иркутск: Изд-во ИГУ, 2012. – 300 с.]