Новости

Новый сайт в университетской сети

17 сентября начал работу сайт «Русский язык для всех», созданный в рамках реализации программы стратегического развития университета и задуманный как связующее звено между специалистами-филологами и всеми, кто интересуется прикладными и фундаментальными языковедческими дисциплинами, проблемами современной филологической науки, ее успехами и неудачами или, может быть, просто хочет получить ответ на вопрос, имеющий отношение к функционированию русского языка в его устной и письменной форме.
Среди разделов сайта «Скорая филологическая помощь» – справочно-информационная служба кафедры русского языка и общего языкознания ИГУ. Если вы сомневаетесь в правописании слова, пунктуационном оформлении предложения, выборе нормативного грамматического или произносительного варианта, хотите получить информацию об истории языковой единицы или особенностях ее использования в речи, напишите нам. Сотрудники кафедры постараются дать вам подробную и понятную консультацию.
В кафедральном блоге Verbis indisciplinatis (лат. «словами неучеными») уже доступны две первых записи. Первая посвящена предполагаемой тематике блога в целом, а вторая – проблемам соотношения рода как грамматической категории и пола как внеязыковой характеристики.
Раздел «Русский по пятницам» начнет свою работу в конце сентября, когда откроются одноименные курсы на факультете филологии и журналистики ИГУ.
До встречи в комментариях к постам и на веб-консультации! Ждем вас!