Новое оборудование для НИИНУС и химического факультета

В рамках реализации Программы стратегического развития университета Научно-исследовательским институтом нефте- и углехимического синтеза при ИГУ и химическим факультетом ИГУ приобретена криогенная установка.

Установка LNP20 компании Cryomech (США) позволяет получать жидкий азот, который выделяется из воздуха путем пропускания его через специальную полимерную мембрану, и может производить до 20 л жидкого азота в сутки. Жидкий азот необходим в химических лабораториях:

• для охлаждения или приготовления холодных бань с минусовыми температурами;
  • для ловушек при работе с вакуумом (перегонка, переконденсация, сублимация, сушка и т.д.);
  • для работы спектрометров ЯМР и ЭПР.
Приобретение данной установки решает многие вопросы по работе с приборами, а также позволяет проводить химические эксперименты при пониженных температурах или при пониженном давлении.

На фотографии – операторы установки, м.н.с. лаборатории катализа НИИНУС Быков М.В. и старший преподаватель кафедры аналитической химии Бисикало А.Л.