Новые издания географического факультета ИГУ

В рамках реализации Программы стратегического развития Иркутского государственного университета изданы:

Монография старшего преподавателя кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов, канд. геогр. наук Вологжиной С.Ж. «Оценка пространственно-временного распределения антропогенных примесей в атмосфере Прибайкалья».
Монография посвящена проблеме загрязнения атмосферного воздуха уникального объекта - оз. Байкал и прилегающей к нему территории. Приведены результаты исследования техногенного влияния на атмосферу особо охраняемых природных территорий Прибайкалья. Основным методом исследований является моделирование распространения антропогенных примесей с учетом климатических особенностей местности.
Монография предназначена для научных работников, работников предприятий и государственных органов управления, студентов естественнонаучных специальностей.
Вологжина С.Ж. Оценка пространственно-временного распределения антропогенных примесей в атмосфере Прибайкалья : монография / С.Ж. Вологжина. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2012. – 109 с.

Учебное пособие старшего преподавателя кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов, канд. геогр. наук Вологжиной С.Ж. «Экологический менеджмент и аудит».
В учебном пособии изложены основные современные сведения об экологическом менеджменте и аудите; системе их формирования и становления в России и за рубежом; основы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), экологической экспертизы, экологического страхования, экологического маркирования; указываются нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере управления окружающей средой.
Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности "Природопользование" и направлению "Экология и природопользование".
Вологжина С.Ж. Экологический менеджмент и аудит : учебное пособие / С.Ж. Вологжина. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2012. – 139 с.

Монография доцента кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов, канд. геогр. наук Сутыриной Е.Н. «Картографическое отображение и анализ распределения гидрофизических характеристик озера Байкал с применением данных дистанционного спутникового зондирования».
Монография посвящена решению актуальных проблем картографирования гидрофизических параметров озера Байкал с применением данных радиометра AVHRR/NOAA. Приводятся технологическая схема обработки спутниковых данных и обсуждаются разработанные автором региональные алгоритмы оценки температуры поверхности воды и толщины ледяного покрова.
Книга рассчитана на специалистов в области гидрометеорологии и дистанционного зондирования Земли, а также на аспирантов и студентов соответствующих специальностей.
Сутырина Е.Н. Картографическое отображение и анализ распределения гидрофизических характеристик озера Байкал с применением данных дистанционного спутникового зондирования : монография / Е.Н. Сутырина. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2012. – 131 с.

Учебное пособие доцента кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов, канд. геогр. наук Сутыриной Е.Н. «Океаналогия».
В учебном пособии приведены современные представления об основных физических процессах, протекающих в Мировом океане. Рассмотрены вопросы перемешивания и устойчивости вод, распространения в океане света и звука, взаимодействия океана и атмосферы. Даны сведения о полях температуры и солености и о льдах в Мировом океане. Приведены основные представления о волнах и приливах в Мировом океане и об их генезисе. Освещены закономерности циркуляции вод и основные океанические течения. Дана краткая характеристика геологии океана и его биологической структуры.
Учебное пособие предназначено для студентов географического факультета, обучающихся по направлению «Гидрометеорология».
Сутырина Е.Н. Океанология : учебное пособие / Е.Н. Сутырина. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2012. – 192 с.

Учебное пособие доцента кафедры метеорологии и охраны атмосферы, канд. геогр. наук Кочуговой Е.А. «Методы и средства гидрометеорологических наблюдений».
В учебно-методическом пособии приводятся описания и излагаются принципы действия метеорологических приборов, предназначенных для широкого комплекса метеорологических измерений. Рассматриваются физические основы принятых методов измерений, основные правила их производства и обработки. Значительное внимание уделено методике выполнения заданий.
Предназначено для студентов очного и заочного отделений географического факультета направления 021600.62 «гидрометеорология».
Кочугова Е.А. Методы и средства гидрометеорологических наблюдений : учебно- методическое пособие / Е. А. Кочугова. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2012. - 122 с.

Учебное пособие доцента кафедры экономической и социальной географии, канд. геогр. наук Туркиной Н.Г. «Экономическая и социальная география России».
В учебном пособии раскрыты основные темы курса «Экономическая и социальная география России», изучаемые на географических и экономических факультетах вузов. Рассмотрены и проанализированы современные отрасли экономики России, демографическое развитие населения, экономические районы и федеральные округа.
Пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «География».
Туркина Н.Г. Социально-экономическая география России : учебное пособие / Н. Г. Туркина. - Иркутск : Изд-во ИГУ, 2012. - 240 с.