Новости

Байкальская школа молодого автора - 2012

Межрегиональный институт общественных наук (МИОН) при Иркутском государственном университете, Исторический факультет Иркутского государственного университета в сотрудничестве c Образовательно-исследовательским и издательским Центром (ОИИЦ) «Вестник Евразии» проводят вторую Байкальскую школу молодого автора (БШМА). Школа проводится в рамках реализации Программы стратегического развития ИГУ на 2012–2016 гг.

Школа молодого автора существует с 2002 г. Она дает участникам практические навыки академического письма. Применяемая в ней система занятий и заданий дисциплинирует мысль, приучает к рациональной организации интеллектуальной деятельности. Уже было проведено 29 школ, заявки на них подавали свыше 2,5 тыс. человек, обучение прошли – более 600, 150 из них вскоре опубликовались в московских изданиях. Дополнительную информацию о Школе молодого автора можно получить на сайте ОИИЦ «Вестник Евразии» www.eavest.ru.
Школа будет проходить 23-27 сентября 2012 года в одном из пансионатов / кэмпинг-отелей в окрестностях Иркутска (точное место проведения будет сообщено участникам позже). В программе Школы – лекции, са­мостоятельная творческая работа с учебными материалами, круглые столы, дискуссии, презентации, ролевые игры и т. п.  Руководители БШМА-2012 – профессор ИГУ Виктор Иннокентьевич Дятлов и директор «Вестника Евразии» Сергей Алексеевич Панарин.
Состав слушателей Школы будет формироваться в порядке открытого конкурса (участие победителей за счет организаторов).  
К участию в конкурсе приглашаются студенты, аспиранты, мо­лодые уче­ные и преподаватели гуманитарных специальностей (экономика, право, история, куль­туроло­гия, психология, политология, социология, этнография, филология, эконо­мическая и политическая география, регионоведение) Иркутского государственного университета в возрасте до 30 лет включительно.
Частью программы обучения Школы является Семинар на остроактуальные    исторические или политические темы. В этот раз планируется семинар «Трансграничные вызовы национальному государству».
Для участия в Школе необходимо представить следующие документы:
1) заполненную анкету слушателя (см. Приложение);
2) рекомендацию научного руководителя / специалиста в области исследований участника объемом не более 1 стр.; сканировать подпись реко­мендующего не надо, но обязательно следует указать его телефон и/или электронный адрес;
3) тезисы авторского текста (не менее 2 и не более 4 стр.). Они могут быть написаны по теме курсовой, дипломной диссертационной работы либо на иную интересную соискателю тему; но в любом случае это должен быть самостоятельный исследовательский текст, а не скаченный из Интернета реферат. При отборе именно ориги­нальность тезисов будет иметь решающее значение, и все тезисы пройдут проверку по программе «Антиплагиат».
Документы должны быть присланы по электронной почте на имя Виктора Иннокентьевича Дятлова по адресу: dyatlov@irk.ru.
Заявки на участие не рассматриваются, если:
  1. не указан номер телефона или адрес электронной почты участ­ника / рекомендующего;
  2. не высланы все необходимые документы.
Организаторы конкурса берут на себя следующие обязательства:
  1. сообщить всем участникам конкурса о его результатах;
  2.  оплатить проживание и питание участников в пансионате / кэмпинг-отеля;
  3. обеспечить слушателей программой занятий и методическими материалами.
Слушатели принимают на себя следующие обязательства:
  1. участвовать в работе Школы в течение всего срока их проведения;
  2. представить по прибытии, в виде файлов, на­бранных через 1,5 интервала в редакторе      Microsoft Word 7 (2,6), и распечатки, авторский ис­следователь­ский текст в 9-12 стр. по теме тезисов;
  3. посещать без опозданий все занятия Школы.
Слушателям, успешно выполнившим учебную программу, будет выдано свиде­тельство.
По организационным вопросам следует обращаться к администратору БШМА Юлии Пинигиной по тел. 89500801081 или piniginay@yandex.ru 

Анкета слушателя