Новости

Школа социального предпринимательства Иркутской области

news
Завершен второй набор слушателей в Школу социального предпринимательства Иркутской области (период обучения март - июль 2013 года). Школа работает в рамках Программы стратегического развития ИГУ на 2012-2016 гг. при поддержке администрации Иркутской области и мэрии города Иркутска, Агентства стратегических инициатив (Москва).
По результатам конкурсного отбора сформирована группа слушателей из 34 человек. 3 марта для участников конкурсного отбора с целью знакомства и выявления мотивации к обучению был организован тренинг «Креативность. Лидерство. Ресурсы». Мероприятие организовала и провела команда тренеров (ведущие тренеры - Борищук О. и Видинеева А.), прошедших подготовку в Омской школе социального предпринимательства в партнерстве с фондом «Новая Евразия» (Москва).
Нужно отметить, что в эту группу слушателей Школы, в отличие от первого набора, состоявшего в основном из иркутян, вошли представители различных территорий Иркутской области. В Школе пройдут обучение слушатели из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Саянска, Слюдянки, Байкальска, Карлука, Еланцов, Хужира, Б. Голоустного, Казачинского и других муниципальных образований Иркутской области.
Расширение поля деятельности Школы, и, как результат - реализация социально-предпринимательских проектов в регионе - это одна из главных задач данной инициативы. Более широкий охват территорий стал возможным благодаря поддержке партнеров - администрации Иркутской области и мэрии города Иркутска, тем возможностям, которые они представляют для популяризации тематики социального предпринимательства в регионе.
Так, например, информация о деятельности школы была представлена на совещании-семинаре с заместителями глав муниципальных образований Иркутской области по социальным вопросам (26-27 февраля 2013 года). Участники совещания отметили, что социальное предпринимательство имеет хорошие перспективы для решения проблем здравоохранения, образования, культуры в муниципалитетах, где немало заинтересованных творческих людей с предпринимательской жилкой. Программа.
Деятельность Школы была также представлена на семинаре «Финансовая стратегия развития бизнеса», организованном Комитетом по экономике Хомутовского муниципального образования 28 февраля 2013 года. Участники семинара, в основном действующие предприниматели, интересовались вопросами содержания образовательной программы школы, организации менторского сопровождения проектов и форм поддержки со стороны областных и муниципальных властей. Программа.
Для слушателей Школы социального предпринимательства Иркутской области 23-24 марта 2013 года планируется проведение первой сессии «Социальное предпринимательство как инструмент развития территории. Идея социально-предпринимательского проекта».