Всероссийская научно-методическая конференция

15 марта 2013 года в рамках мероприятий Программы стратегического развития в Иркутском государственном университете состоялась Вторая Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Углубление профессионализации, инновационная активность и академическая мобильность в условиях модернизации высшей школы: технологии социального партнерства вузов с субъектами регионального развития». Инициатором и основным организатором конференции выступила Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций Института социальных наук и НИЧ ИГУ (зав. лабораторией – доктор социологических наук, профессор Т.И. Грабельных). Проведение конференции связано с необходимостью осмысления нового этапа модернизации высшего профессионального образования в России и выработки концептуальных подходов к развитию новых форм сотрудничества российских вузов с заинтересованными партнерами на международном, российском и региональном уровнях по вопросам общественно-профессиональной и международной аккредитации образовательных программ, создания инновационной инфраструктуры в вузе и регионе, развития академической мобильности и др.
На конференции было зарегистрировано более 130 участников, которые представляли федеральные, национальные исследовательские университеты, классические, технические и педагогические вузы Горно-Алтайска, Ижевска, Иркутска, Екатеринбурга, Калининграда, Красноярска, Курска, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Твери, Тольятти, Тулы, Улан-Удэ, Ульяновска, Ярославля и других городов. В числе зарубежных гостей зарегистрированы представители из Англии (г. Лондон), Казахстана (г. Алматы), Китая, Польши (г. Щецин), Чехии (г. Прага).
По словам проректора по научной работе ФГБОУ ВПО «ИГУ», доктора химических наук, профессора Александра Федоровича Шмидта (г. Иркутск), конференция посвящена чрезвычайно сложным проблемам, отражающим существующие противоречия, с которыми сегодня сталкиваются вузы: «Открытость, обмен идеями на международной арене являются весомым аргументом в решении подобных противоречий. Проводимые конференции, в том числе данная конференция, – один из важных этапов решения существующих проблем в сфере высшего образования».
Обсуждение ключевых вопросов на конференции проходило по многим направлениям:
  1. «Достижения от партнерства»;
  2. «Открытость вуза и решение возникающих проблем на всех уровнях»;
  3. «Качество обучения в свете мировых рейтингов образовательных программ»;
  4. «Интернационализация высшего образования в аспекте международного сотрудничества, интеграции международного и межкультурного контекстов, состояния и динамики глобального пространства»;
  5. «Возможности, преимущества и последствия обучения за рубежом» (для вуза, региона, страны);
  6. «Трудоустройство в российских и международных компаниях: статус и роль вуза, взаимодействие с сектором экономики»;
  7. «Повышение интереса к иностранным языкам в вузе и эффективность языковых практик» («языковой барьер как основная преграда в расширении академической мобильности»);
  8. «Формирование новой информационной, технической, языковой, инновационной базы как условие повышения конкурентоспособности российских программ, интеграции российских вузов и России в целом в различные международные сообщества»;
  9. «Повышение конкурентоспособности вузов Сибирского региона» и др.
 Видеотрансляция работы конференции осуществлялась на сайте Иркутского государственного университета.