Новости

Cеминар-мастерская "Роль этнодемографических и этномиграционных процессов на становление и развитие переселенческого общества на Востоке России"

Научно-образовательный центр Межрегиональный институт по общественным наукам при Иркутском государственном университете (НОЦ МИОН при ИГУ) объявляет о приеме заявок для участия в семинаре-мастерской, посвященном изучению роли этнодемографических и этномиграционных процессов на становление и развитие переселенческого общества на Востоке России.Семинар-мастерская состоится как часть проекта «Комплексный мониторинг регионального демографического развития», реализуемого в рамках Программы стратегического развития ИГУ.

По результатам отбора к участию в семинаре будут приглашены 12 участников. Требования к ним: возраст до 35 лет, профессиональные интересы - изучение проблем диаспор, этнических миграций, этнодемографических и этнокультурных процессов в Сибири и на Дальнем Востоке. Место работы или учебы – вузовские и академические учреждения Сибири и Дальнего Востока.
Отбор проводится на основании специально для этого проекта написанных статей по теме семинара (объем статьи – от 30 до 50 тыс. знаков с пробелами).
Приглашенные исследователи собираются на семинар, где проводят обсуждение и экспертизу статей друг друга, прослушивают лекции экспертов, обсуждают проблемы теории на семинарах. Их статьи будут подвергнуты экспертизе руководителей семинара. Лучшие статьи будут опубликованы в специальном сборнике.
Место и время проведения семинара. Иркутск (загородный пансионат), 05 – 09 декабря 2012 г.
Условия проведения семинара. Проезд (в пределах стоимости ж/д купейного билета), питание и проживание участников (в двухместных номерах с удобствами) – за счет организаторов семинара. Опоздание или досрочный отъезд участников не допускается и проезд в этом случае не оплачивается.
Необходимые документы:
1. Заявка (с указанием ФИО полностью; даты рождения; места работы или учебы и должности; специальности по образованию; списка собственных публикаций по теме семинара; описания сферы научных интересов; почтового адреса, телефона/факса, электронного адреса.
2. Текст научной статьи (статья не должна быть до этого опубликована). Тексты присылаются в электронном виде (в виде файлов, набранных через 1,5 интервала в редакторе Word 7 (2,6) , сноски – концевые). 
Документы присылать по адресу vikdyatlov@yandex.ru , Дятлову Виктору Иннокентьевичу с пометкой «семинар-мастерская» не позднее 15 октября 2012 г.
По всем организационным вопросам Вы можете обратиться к менеджеру проекта Юлии Пинигиной по адресу  piniginay@yandex.ru или по телефону 8 950 08 01 081
 
Руководитель семинара-мастерской, профессор кафедры мировой истории
и международных отношений ИГУ,
заместитель главного редактора журнала «Диаспоры», д.и.н.               В.И. Дятлов
 
Руководитель проекта «Комплексный мониторинг регионального
демографического развития»,
административный директор НОЦ МИОН при ИГУ, к.и.н.                 К.В. Григоричев