Официальный визит делегации ИГУ в Университет им. Адама Мицкевича (г. Познань, Польша)

2-9 октября по приглашению Института истории Университета им. Адама Мицкевича (г. Познань, Польша) состоялся официальный визит делегации Иркутского государственного университета во главе с научным директором МИОН Д.В. Козловым. В ходе визита с польскими историками (профессор Й. Добошч, профессор П. Матусик) были обсуждены планы создания консорциума, включающего историков Университета им. А. Мицкевича, Университета г. Майнца, Иркутского государственного университета, ряда других европейских университетов. Целью консорциума является реализация совместной магистерской программы по польским исследованиям в рамках учебных планов каждой участвующей стороны. Польская сторона также высказала предложения о проведении совместного научного семинара по проблемам взаимопонимания представителей исторической науки разных стран. В ходе визита делегация посетила Европейский колледж им. Иоанна Павла II (г. Гнезно). Колледж успешно реализует совместную программу по мобильности студентов и аспирантов с факультетом сервиса и рекламы ИГУ. Визит также предусматривал обмен опытом по проблемам взаимодействия университета и сообщества. Представители польской стороны (профессор Т. Стрыякевич, профессор Я. Суйка) рассказали об опыте выполнения исследовательских проектов, основанных на взаимодействии с региональным сообществом. Участники делегации были приняты проректором по международным связям Университета им. Адама Мицкевича Я. Виткощчем. В ходе беседы были обсуждены планы развития отношений между двумя университетами. Интересная встреча состоялась на факультете политических наук и журналистики УАМ. Известный польский политолог, профессор Т. Бранка провел обзорную экскурсию по факультету и рассказал о существующих магистерских программах по политическим наукам и международным отношениям. Было принято решение продолжить обсуждение возможных планов сотрудничества в ходе запланированного декабрьского визита профессора Т. Бранка в Иркутск. Визит иркутской делегации был организован в рамках проекта «Развитие НОЦ МИОН как международного центра междисциплинарных гуманитарных исследований» по Программе стратегического развития ИГУ.