Новости

Рабочий визит в Иркутск делегации Агентства стратегических инициатив

news
11 октября состоялся рабочий визит в Иркутск участников делегации направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив (руководитель делегации – руководитель департамента развития Направления «Социальные проекты» - И.Ю. Яковлев). Целью визита было обсуждение перспектив открытия Центра инноваций социальной сферы в регионе. Иркутск, наряду с Омском, Санкт-Петербургом, Красноярском, Самарой и Хакасией, является пилотным регионом, в котором до конца 2012 года будут открыты Центры инноваций в социальной сфере. Основные площадки переговоров в Иркутске – Администрация Иркутской области (делегация была принята заместителем Председателя Правительства Иркутской области В.Ф. Вобликовой) и Иркутский государственный университет (участники встреч - проректор по научной работе Иркутского государственного университета А.В. Аргучинцев, научный директор Межрегионального института общественных наук при ИГУ Д.В. Козлов, руководитель Школы социального предпринимательства Иркутской области Т.Г. Калугина).    
На переговорах обсуждались перспективы открытия в Иркутске Центра инноваций социальной сферы, а также меры по поддержке и развитию на территории региона социального предпринимательства. Потенциальной площадкой для создания Центра инноваций социальной сферы планируется сделать Иркутский государственный университет. Именно на площадке ИГУ в рамках деятельности Межрегионального института общественных наук в соответствии с Программой стратегического развития ИГУ на 2012 – 2016 гг. формируются разнообразные инновационные практики взаимодействия с местными сообществом.
Одна из таких инициатив – Школа социального предпринимательства Иркутской области.
Здесь обучаются начинающие предприниматели, которые в рамках своих бизнес-проектов намерены решать социальные задачи из различных областей. В Школе представлены проекты из области образования, туризма, поддержки детей-инвалидов и детей-сирот, развития предпринимательства на селе, студенческой занятости и многое другое. В настоящий момент школа социального предпринимательства Иркутска подготовила 40 выпускников – социальных предпринимателей. 15 проектов подготовлено к этапу инвестирования. Основная деятельность Школы – это обучение, консалтинговое и консультационное сопровождение социальных предпринимателей, а также организация для них информационной, административной, финансовой поддержки.
 В ходе переговоров с потенциальной командой Центра инноваций социальной сферы обсуждались форматы и перспективы работы центра. Проректор по научной работе Иркутского государственного университета А.В. Аргучинцев подтвердил намерение вуза ресурсно поддержать центр в рамках образовательных программ и технического обеспечения деятельности. 
Центр инноваций социальной сферы – платформа взаимодействия, поддержки и тиражирования инициатив и проектов, нацеленных на развитие социального сектора и эффективное решение социальных проблем. 
Основные задачи центра:
  • Создание инфраструктуры для развития социально ориентированных инициатив и проектов.
  • Повышение качества кадрового потенциала социальной сферы.
  • Предоставление консультационной поддержки социально ориентированным инициативам и проектам.
  • Отбор и формирование реестра лучших практик в решении социальных проблем.
  • Создание коммуникационной платформы c целью стимулирования взаимодействия между лидерами проектов и инициатив; работниками СО НКО; бизнес сообществом; представителями государственных ведомств.