Новости

Визит профессора Принстонского университета Сергея Ушакина в Иркутск

news
В рамках выполнения работ по проекту Министерства образования и науки РФ «Режимы воспроизводства исторической памяти в современной России: между культурой и политикой» и Программы стратегического развития ИГУ  7-13 апреля в Иркутске побывал с визитом известный российский и американский историк культуры, антрополог, профессор кафедры антропологии и кафедры славистики Принстонского университета, директор Программы Российских и Евразийских исследований в Принстонском университете Сергей Ушакин. В ходе визита он принял участие в мастер-классах международной конференции молодых исследователей Сибири «Сибирь социализма: советский век в частной памяти» (см. Программу).  Заседание заключительной панели конференции «Метаморфозы социального идеализма (Частная память: производство, трансляция, хранение)» прошло 12 апреля на историческом факультете ИГУ. Сергей  Ушакин провел мастер-класс «Популяризируя непопулярные войны: О звуковых жестах военного шансона», посвященный ветеранским афганским и чеченским песням о войне как примеру «самодеятельного» исторического нарратива. В ходе дискуссии участники обсудили тему ритуала в современном обществе – как функционирует ритуал, как он «конструируется».  С сообщением и презентацией виртуального архива узников Гулага выступила Жанна Попова (ESSES, Франция).
В рамках секции с докладами выступили: Михаил Рожанский (Иркутск) «Советский идеализм: момент истины (письма об истории времен Перестройки)»; Мария Ильина (Иркутск) «История революции и гражданской войны в газете «Советская молодежь»: конструирование истории в 60-е и 80-е годы»; Татьяна Кальянова (Иркутск) «Память против схоластики. Образы истории в читательских письмах конца 80-х»; Екатерина Боярских (Иркутск) «Поэтика деконструкции идеала (дневники и письма времен Перестройки)». Доклады были посвящены разным аспектам трансляции исторической памяти в эпоху перестройки и вызвали живой интерес участников – студентов и преподавателей исторического и филологического факультетов, иногородних участников конференции.
По итогам семинара и в рамках работы по проекту принято решение об издании тематического выпуска журнала «Известия Иркутского государственного университета». Запланировано проведение нескольких семинаров с целью представления результатов исследований в проблемно-тематическом поле «социалистического романтизма» и «нового урбанизма».