Новости

Век криминалистики: открытый урок

news
В конце апреля у студентов 4 курса Юридического института ИГУ состоялся открытый урок по криминалистике. Практическое занятие было подготовлено и проведено старшим преподавателем кафедры судебного права ЮИ ИГУ А. А. Койсиным. Группа студентов в Музее криминалистики ЮИ ИГУ попробовала себя в роли профессиональных экспертов-криминалистов.
С большим интересом молодые юристы - будущие работники правоохранительных органов, знакомились с наглядными пособиями, учились самостоятельно проводить исследования с использованием «инструментов» следователя, приобретенных Юридическим институтом ИГУ за счет средств Программы стратегического развития университета.
- В Юридическом институте ИГУ прекрасно понимают, что изучение криминалистики невозможно без практической составляющей учебного процесса, - рассказывает Александр Койсин. - Важно дать студентам не только качественные теоретические знания, но и научить применять их на практике. Именно поэтому Музей криминалистики ЮИ ИГУ, открытый более 10 лет назад в целях изучения студентами одной из самых сложных, но и не менее интересных наук и дисциплин, постоянно пополняется новыми экспонатами, наглядными учебными пособиями и оборудованием, чтобы у молодого следователя не возникали трудности или сомнения в правильности своих профессиональных действий и решений при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.
В рамках Проекта «Модернизация образовательного процесса» в Юридическом институте ИГУ сейчас активно ведутся работы по обновлению Музея криминалистики новым оборудованием, необходимым для практических занятий с бакалаврами и магистрами права. По мнению преподавателей, важным элементом такого обучения является наглядность. Поэтому в 2012-2013 учебном году Юридическим институтом ИГУ было приобретено дополнительное оборудование для дактилоскопирования (набор порошков, кистей, чернил и пленки); аэрозоль для фиксации следов на рыхлой или песчаной почве; аэрозоль для фиксации следов на снегу; флуоресцентный меточный маркер. Кроме того, в рамках изучения тем по криминалистике, связанных с повреждениями тела человека (огнестрельные и резаные раны) приобретен набор криминалистических ран.
Так, на открытом уроке по криминалистике студенты 4 курса ЮИ ИГУ, вооружившись новым дактилоскопическим оборудованием, предприняли попытку воссоздать картину совершенного преступления, самостоятельно выявили, зафиксировали и изъяли невидимые следы рук с темной и прозрачной стеклянных поверхностей, научились правильно проводить процедуру дактилоскопии, наглядно изучили всевозможные огнестрельные и резаные раны.
Студенты отметили, что именно такие практические занятия по криминалистике являются самыми полезными и интересными, поскольку позволяют закрепить свои знания на практике, восполнить пробелы в знаниях, почувствовать себя настоящими профессионалами.