По итогам ранжирования, проведенного Национальным фондом подготовки кадров, ИГУ занял 4 место среди вузов группы «Победители конкурса поддержки программ стратегического развития»

В период с апреля по июль 2012 г. Национальный фонд подготовки кадров провел апробацию модельной методологии ранжирования российских вузов. Участниками апробации стали 103 российских университета, из которых 1 - ведущий университет, 8 - федеральных, 29 - национальных исследовательских, 31 университет, чьи программы стратегического развития были поддержаны МОН РФ, и 35 других российских вузов.

Среди вузов группы «Победители конкурса поддержки программ стратегического развития» Иркутский государственный университет занял 4 место. По итогам ранжирования 103 вузов Иркутский государственный университет  занял 36 место.  В своей группе вузов Иркутский государственный университет является лидером по направлению «Научно-исследовательская деятельность». Наиболее сильными направлениями деятельности университета признаны «Научно-исследовательская деятельность» и «Международная деятельность».