Иркутский государственный университет: традиции и тенденции в стратегическом развитии российских вузов

2 октября 2012 года в зале Ученого совета ИГУ был проведен Круглый стол по обмену опытом научной и учебно-методической работы в российских вузах «Проблемы стратегического развития российских вузов: основные векторы реализации инновационных подходов в вузах в условиях многоуровневой системы высшего образования и введения ФГОС» (модераторы - профессор А.В. Аргучинцев, профессор Т.И. Грабельных). Круглый стол проводился в рамках мероприятий программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» на 2012 – 2016 годы.

Обсуждение ключевых вопросов сосредоточилось по трем направлениям: 1) Традиции и тенденции в стратегическом развитии российских вузов; 2) Национальные исследовательские университеты, классические, технические и педагогические вузы в условиях многоуровневой системы высшего образования и введения ФГОС: проблемы, подходы, перспективы развития, технологии партнерства; 3) Эффективность реализации программ стратегического развития государственных образовательных учреждений ВПО 2012 – 2014 гг. в России (модернизация, многопрофильность, приоритетность, мониторинг, потребности региона): готовность, информированность и включенность преподавательского корпуса в новые инициативные практики).

В работе круглого стола приняли участие слушатели и лекторы курсов повышения квалификации федерального значения по программе «Современные требования к качеству рабочих программ при преподавании гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин в условиях введения уровневого высшего профессионального образования: подходы, технологии обучения, оценка, прогноз», в том числе преподаватели ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МИЭТ»», ФГБОУ ВПО «Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга», ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина», ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» и др.