Второй Форум социальных предпринимателей и инвесторов России (г. Омск)

19 октября, в Омске прошел второй Форум социальных предпринимателей и инвесторов России, организатором которого выступил Омский региональный центр инноваций социальной сферы при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ). Программа форума.

В работе Форума приняли участие 371 человек из 12 регионов России и Украины. Поздравительные телеграммы в адрес предпринимателей и инвесторов направили губернатор Омской области В.И. Назаров и руководитель АСИ А.С. Никитин.
На пленарном заседании в здании правительства Омской области состоялся разговор о том, как можно повысить инвестиционную привлекательность территории, что является опорой для регионального развития - капитал или люди, как измерить инвестиционный климат территории? Что такое «умные деньги»? - размышляли министр экономики Омской области А.Ф. Триппель, руководитель департамента развития направления «Социальные проекты» АСИ И.Ю. Яковлев, руководитель дирекции по развитию и поддержке социального предпринимательства Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» И.А. Павлова, руководитель Омского регионального центра инноваций социальной сферы И.В. Сербина.
В работе Форума приняли участие слушатели и организаторы Школы социального предпринимательства Иркутской области. Руководитель ШСП — Калугина Т.Г. выступила с докладом об опыте развития социального предпринимательства в Иркутской области, а также приняла участие в экспертном совете одной из инвестиционных сессий. Тренер ШСП Борищук О.В. провела мастер-класс «Основы успеха в предпринимательской деятельности». Свои проекты на инвестиционных сессиях представили слушатели Марышкин Д. (проект «Сарминские тропы»), а также Воеводина Т. (Проект «Школа раннего развития в п. Хомутово»). Также слушатели Школы представили продукцию своих предприятий - экологические игрушки, копчености, украшения и сувениры, изделия из валяной шерсти.
Ключевым событием Форума стало подписание Соглашение Агентства стратегических инициатив с шестью регионами России по созданию центров инноваций социальной сферы. (Омск, Иркутск, Кемерово, Санкт-Петербург, Казань, Абакан). По словам Игоря Яковлева, в рамках этого сетевого проекта АСИ планируется к 2017 году подготовить 10 тысяч социальных предпринимателей, поддержать пять тысяч проектов в социальной сфере. Социальные предприниматели являются драйверами развития роста территорий, они меняют к лучшему социальную среду. 24 октября в Москве состоится экспертный совет, где будут обсуждаться меры поддержки социальных предпринимателей и сектора НКО,- сказал Игорь Яковлев.