Новости

Международное сотрудничество

news

23-27 сентября 2012 г. состоялась конференция "Флора Восточной Азии и ее роль в формирования растительности мира", одним из организаторов которой являлся Ботанический сад ИГУ. В рамках конференции президент Международной сети ботанических садов Восточной Азии (East Asia Botanic Gardens Network, EABGN) В.Я. Кузеванов провел симпозиум и круглый стол для более 50 участников из стран Восточной Азии (Китай, Япония, Корея, Тайвань, Гонконг, Монголия, восточная часть России) на тему "Ботанические сады на перепутье: экологические значимые ресурсы в глобальной системе социальных координат в 21 веке". Под таким же названием В.Я. Кузеванов сделал 40-минутный доклад с презентацией, а также доклад от российско-японского коллектива авторов по теме "Создание японского сада как новый инструмент университетского сотрудничества в сердце Азии" (авторы В.Я. Кузеванов, Х. Мацушима, Т. Ямада, С.В. Сизых).

Цель конференции и симпозиума – формирование международного сотрудничества университетов и академических институтов России и стран Восточной Азии в области сохранения, восстановления, рационального использования уникальных ресурсов биоразнообразия Сибири и Дальнего Востока. Сотрудничество включает учебные и научно-исследовательские программы, обмен студентов, преподавателей и научных сотрудников. Эти задачи соответствуют целям Программы стратегического развития Иркутского государственного университета, одним из важных компонентов которой является развитие Ботанического сада ИГУ как Центра коллективного пользования для междисциплинарных исследований, повышения потенциала образовательных ресурсов Ботанических садов и развитие коллекций растений путем обмена ценными генетическими материалами, растениями и информацией о них.
Участие Ботанического сада Иркутского государственного университета в программах сотрудничества с родственными учреждениями России и этих стран уже позволили создать новый образовательный дисплей – первый японский сад в Сибири, а также включиться в международную программу "Зеленое наследие Хиросимы" (Green Legacy Hiroshima), в которой растения, пережившие ядерный взрыв, впервые в мире за пределами Японии начали культивировать в Иркутске. В рамках этой программы зам. директора Ботанического сада Иркутского госуниверситета С.В. Сизых побывала в творческой командировке в университете Хоккайдо (г. Саппоро) и в Научно-образовательном центре ЮНЕСКО.
По итогам симпозиума В.Я. Кузеванов передал полномочия президента EABGN директору Южно-Китайского Ботанического сада доктору Хуан Хонг-Вен.