Новости

Второй Всероссийский симпозиум с международным участием «Континентальный рифтогенез, сопутствующие процессы»

news
С 20 по 23 августа в Иркутске в рамках темы Программы стратегического развития университета «Развитие системы подготовки кадров на геологическом факультете ИГУ на базе сотрудничества с институтами РАН»  прошел Второй Всероссийский симпозиум с международным участием «Континентальный рифтогенез, сопутствующие процессы». Мероприятие проводилось на базе Института земной коры СО РАН с участием геологического факультета ИГУ и геологического факультета МГУ.
Симпозиум был организован с элементами научной школы для молодых ученых. В работе приняли участие 210 специалистов (более сорока - в возрасте до 35 лет) из 60 научных, научно-производственных и образовательных учреждений Иркутска, Улан-Удэ, Москвы, Новосибирска, Апатит, Екатеринбурга, Уфы, Томска, Владивостока, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Якутска, Мирного, Биробиджана, Мурманска, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Тюмени, Красноярска, Нерюнгри, Магадана, Благовещенска, Тервюрена (Бельгия), Ханоя (Вьетнам), Кармиэля (Израиль), Улан-Батора (Монголия), Пекина (Китай), Алматы (Казахстан), Бишкека (Кыргызстан) и Минска (Беларусь).
На симпозиуме были заслушаны 78 научных докладов, представлены стендовые сообщения. Также программа мероприятия включала круглый стол по теме «Феноменология рифтогенеза на примере Байкальского рифта» и геологическую экскурсию в район юго-западной оконечности оз. Байкал на Култукский геодинамический полигон.