Новости

«Новые знания для новых предпринимателей»

news
15 ноября 2013 года состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве и установлении партнёрских отношений между Иркутским государственным университетом и Фондом «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области». Цель сотрудничества – консультационные, исследовательские, экспертные и консалтинговые услуги для малого и среднего бизнеса в Иркутской области.
Соглашение было подписано на семинаре «Предпринимательство в сфере дошкольного и дополнительного детского образования», организованном Центром инноваций социальной сферы при ИГУ и Фондом «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» в рамках Программы стратегического развития университета. Семинар стал первым совместным мероприятием сторон, реализуемым по программе «Новые знания для новых предпринимателей».
Работа семинара началась с круглого стола, где обсуждались ключевые вопросы организации предпринимательской деятельности в сфере дошкольного и дополнительного школьного образования, проблемы государственной и муниципальной поддержки. В качестве основных спикеров выступили представители Министерства экономического развития Иркутской области, администрации города Иркутска, Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области и Института развития образования Иркутской области.
В продолжении семинара ведущие бизнес-тренеры Иркутска провели для участников мастер-классы по вопросам организации работы частных дошкольных учреждений. А именно: «Как подобрать персонал и построить систему материальной и нематериальной мотивации»; «Особенности бизнес-планирования в области дошкольного и дополнительного детского образования»; «Как организовать удобное и безопасное пространство для ребёнка».
Специалисты Восточно-Сибирской государственной академии образования - Ольга Зайцева и Ольга Удова - подробно рассмотрели с участниками семинара вопросы проектирования образовательной среды для детей дошкольного возраста.
В семинаре приняли участие более 40 предпринимателей малого и среднего бизнеса в области дошкольного и дополнительного детского образования. Как отмечали сами слушатели, вопросы, рассматриваемые на семинаре, были очень актуальны и полезны для их деятельности, сам семинар оказался для них интересным и продуктивным.