Новости

«Право и общество»

Со 2 по 9 ноября 2013 года в Лицее ИГУ при финансовой поддержке Программы стратегического развития университета прошли курсы повышения квалификации «Право и общество» для учителей г. Иркутска и Иркутской области. Курсы традиционно проводились преподавателями Юридического института ИГУ с целью совершенствования системы довузовской подготовки учащихся школ по предметам «обществознание» и «право».
Первый этап реализации Программы повышения квалификации учителей прошел в июне этого года. Учителя истории, обществознания и права из школ, гимназий и лицеев г. Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и др., успешно прошли обучение в Летней правовой академии ЮИ ИГУ. В лекционных и практических занятиях было успешно апробировано учебное пособие «Основы государства и права» (10 и 11 класс), подготовленное авторским коллективом профессоров и преподавателей ЮИ ИГУ весной 2012 года. Занятия были посвящены обсуждению и анализу различных методик преподавания права школьникам.
Большинство учителей выразили желание продолжить обучение на курсах повышения квалификации ЮИ ИГУ в ноябре. Слушатели осеннего курса «Право и общество» изучали профессиональные дисциплины по вопросам права и государства, основам конституционного, уголовного, гражданского права. Особый интерес вызвали практические занятия, связанные с анализом положений семейного и трудового права, особенностями регулирования налоговых правоотношений, вопросами административной и уголовной ответственности. Отдельно были проведены занятия по актуальным проблемам международного и частного права. Вместе с профессорами и преподавателями ЮИ ИГУ учителя обсудили проблемы прав человека, проанализировали современные технологии обеспечения их защиты (в частности, медиативные технологии урегулирования конфликтов).
На итоговом занятии был проведен Круглый стол «Актуальные проблемы преподавания права в курсе обществознания». Его участники сформировали и обсудили проблематику и особенности, связанные с преподаванием социальных и правовых дисциплин в средней школе: сложности понимания учащимися юридического языка и профессиональной терминологии, гармоничное сочетание различных форм подачи материала (использование в обучении интерактивных игр и конкурсов), методики проведения проверки и контроля знаний и др.
По окончании курсов слушателям были выданы удостоверения установленного образца.