Монография "Resisto ergo sum: структура и смысл социальной оппозиции"

В рамках реализации Программы стратегического развития ИГУ (проект Р221-15-003) вышла монография профессора Института социальных наук О.А. Кармадонова "Resisto ergo sum: структура и смысл социальной оппозиции" [Иркутск : Изд-во ИГУ, 2013. 172 с. ISBN 978-5-9624-0804-0].
В работе исследуется феномен социального оппонирования как неотъемлемого и универсального элемента системы властных отношений. В монографии формулируется «принцип сохранения оппозиции», осуществляется её структурирование, анализируются конкретные примеры реализации социального оппонирования в формальной (политической), неформальной (экспертной) и аформальной (смеховой культуре) сферах.
Монография адресована специалистам – обществоведам, преподавателям, аспирантам и студентам направлений подготовки по социальным наукам, аналитикам и социологам-практикам.
По итогам всероссийского конкурса публикаций 2013 года, проводившегося Российским обществом социологов (Институт социологии РАН), монография заняла третье место (см: http://www.ssa-rss.ru/index.php?page_id=253).