Новый этап развития международной академической мобильности в иркутских вузах

16 апреля 2014 г. на базе Института социальных наук Иркутского государственного университета состоялся региональный научно-практический круглый стол «Новый этап активизации международной академической мобильности в иркутских вузах (в аспекте проблем развития кадрового потенциала Иркутской области на период до 2020 года)». Организатором выступила социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций Института социальных наук и НИЧ ИГУ.  Мероприятие проводилось в рамках Программы стратегического развития университета.

Работа круглого стола началась с презентации результатов социологического исследования «Механизмы активизации международной академической мобильности в иркутских вузах: подходы, мнения, оценки». С базовым докладом выступила заведующая социологической лабораторией региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ИГУ, д-р соц. наук, проф., член Общественной палаты Иркутской области Татьяна Грабельных. Обсуждение актуальных вопросов в сфере международной академической мобильности региональных вузов проходило под модераторством директора Института социальных наук, д-ра филос. наук, проф. Владимира Решетникова и начальника Управления международных связей ИГУ, магистра Савойского университета, канд. филол. наук, доц. Татьяны Лиштованной.

Острая дискуссия развернулась по следующим приоритетным направлениям круглого стола:

1. Востребованность специалистов высшей квалификации международного уровня в экономике и социальной сфере региона.
  2. Кадровый потенциал вуза в свете активизации международной академической мобильности.
  3. Внедрение сетевого взаимодействия субъектов региональной системы профессионального образования по вопросам международного сотрудничества как условие ускоренного развития рынка образовательных услуг в Иркутской области.
  4. Совершенствование механизмов взаимодействия иркутских вузов с работодателями (в том числе, с субъектами (холдингами), реализующими инвестиционные проекты Иркутской области) по актуальным вопросам подготовки кадров.
  5. Приоритетные формы и перспективы сотрудничества иркутских вузов в области образования и науки с зарубежными партнерами по вопросам расширения международной академической мобильности.

По завершению работы круглого стола профессор ИГУ Татьяна Грабельных отметила: «Круглый стол проводился с целью многостороннего обсуждения ключевых вопросов активизации международной академической мобильности в иркутских вузах; выработки предложений по дальнейшему развитию институциональных механизмов международной академической мобильности в вузе, формирования комплекса рекомендаций по корректировке Концепции развития кадрового потенциала Иркутской области на период до 2020 года. Обсуждение проблем проходило на высоком и широком экспертном уровне».

Справочно-информационные материалы
Резолюция