Профессиональные достижения выпускников как один из основных индикаторов стратегического развития вуза

2-12 июля 2013 г. с целью определения динамики трудоустройства выпускников Института социальных наук ИГУ с учетом соотношения спроса и предложения на региональном рынке труда, потребностей региона по специальностям/направлениям подготовки «Социология», «Менеджмент организации» и «Социальная работа» и необходимости совершенствования технологий социального партнерства вуза с работодателями в Институте социальных наук ИГУ был проведен ежегодный мониторинг. Традиционно организацией и проведением мониторинга занимается социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций Института социальных наук и НИЧ ФГБОУ ВПО «ИГУ» (зав. лабораторией, профессор Т.И. Грабельных). В 2013 г. при генеральной совокупности (выпускники ИСН ИГУ трёх специальностей 2000 – 2012 гг.) в 710 чел., выборка составила - 380 респондентов (53,6% от общего количества выпускников).
Впервые по результатам «Мониторинга – 2013», осуществленного в рамках Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» на 2012 – 2016 годы, подготовлены два информационно-справочных издания:
  1. Информационная карта трудоустройства выпускников Института социальных наук ИГУ по специальностям/направлениям подготовки «Социология», «Менеджмент организации», «Социальная работа»: информационно-справочное издание / ФГБОУ ВПО «ИГУ» ; [под ред. Т.И. Грабельных, В.А. Решетникова; состав.: Грабельных Т.И., Козлова Е.С., Руденко О.Ю.]. – Иркутск: Изд-во ИГУ, 2013. – 21 с.
  2. Выставка профессиональных достижений выпускников Института социальных наук ИГУ по специальностям/направлениям подготовки «Социология», «Менеджмент организации», «Социальная работа»: информационно-справочное издание / ФГБОУ ВПО «ИГУ» ; [под ред. Т.И. Грабельных, В.А. Решетникова; состав.: Грабельных Т.И., Козлова Е.С., Руденко О.Ю.]. – Иркутск: Изд-во ИГУ, 2013. – 38 с.
Оба издания отражают один из основных этапов построения адаптивной модели прогнозирования трудоустройства выпускников с учетом потребностей региона и служат концептуальным обоснованием эффективности механизмов их трудоустройства на базе совершенствования технологий социального партнерства вуза с работодателями. Издания предназначены для научно-образовательного сообщества, выпускников, студентов, абитуриентов и их родителей, ведущих субъектов регионального процесса, работодателей, а также для всех, кто интересуется тенденциями к трудоустройству выпускников российских вузов в аспекте динамики социально-профессиональной и производственной сфер.
По результатам мониторинга выпускники Института социальных наук ИГУ специальностей «Социология», «Социальная работа» и «Менеджмент организации» (2000-2012 гг.) в своем большинстве трудоустроены, преимущественно работают в бизнес и государственных структурах, занимают должности специалистов и руководителей разного уровня, в целом успешно занимаются своей профессиональной деятельностью (см. аналитическую справку).